Недавно я разговаривал с участниками форума, нравится ли им мои журналистские расследования. А сегодня решил выяснить, как складываются отношения с моими коллегами у Понки.

- Каково твоё отношение к журналистам в принципе – тебе надоело мое внимание за все дни существования форума или ты рад, что к тебе проявляют интерес?
- Отношение… Всегда по-разному. Я человек настроения, и от этого многое зависит. В начале, когда ко мне приходили журналисты, у меня был испуг, мне было страшно. Это было для меня что-то новое, и поэтому какое-то волнение тогда присутствовало. Я боялся тебя, можно так сказать. Ведь задавали разные вопросы, и это настораживало. Потом было время, когда я был очень зол на журналистов. Потому что когда я был в Одессе, я прочитал статьи о своей поездке, и мне там кое-что не понравилось – там были от моего имени написаны слова, которых я не говорил. Конечно, после этого я разозлился и некоторое время не общался с журналистами. Но так как я человек легко воспламеняющийся и быстро отходчивый, сейчас я вновь рад тебя видеть и рассказать тебе всё, что угодно. Но иногда бывает, что я просыпаюсь в плохом настроении, а меня зовут на интервью, задают какие-то вопросы, и я хамлю журналисту, а потом об этом жалею, честно. Жалею, мне хочется извиниться. Я понимаю, что это работа человека, и он общается со мной не потому, что хочет меня достать, а потому, что ему это надо, это его профессия.

- Качество твоих ответов зависит от того, понравился тебе журналист или нет?
- Конечно, зависит. Когда ко мне приходит абсолютно незнакомый человек, которого я вижу впервые, я чувствую себя немного зажатым и отвечаю односложно: «Да, нет, не знаю». А когда разговариваю с уже знакомым, беседа строится иначе, общение становится приятным. В принципе всё так же, как и при общении с обычными людьми: при первой встрече, на вечеринке, выезде, с человеком общаешься поверхностно, а если встречаешься уже во второй-третий раз, общение становится более непринуждённым, потому что к этому моменту уже есть какие-то общие темы, есть, о чём поговорить.

- Ты помнишь самый необычный вопрос, который тебе когда-либо задавали интервьюеры?
- Чаще всего мне задают вопросы по поводу детей и свадьбы. «Когда планируете ребёнка? Как назовёте? Когда свадьба?» – в основном такие вопросы… А вот недавно у меня спросили: «Когда ты чувствовал себя настоящей свиньёй?» Я ответил: «Каждый раз, когда утром подхожу к зеркалу» (смеётся).

- На какой вопрос ты никогда не станешь отвечать журналисту?
- Не стану рассказывать об интимных отношениях. Это касается только меня и моего человека, и я не собираюсь об этом распространяться.

- Кому ты больше расскажешь – мужчине или женщине?
- Гею конечно. Мы же лучше друг друга понимаем. Наверное, так. Хотя… Вот, ещё очень важно, как к тебе журналист подходит. Ты чувствуешь это. Иногда понимаешь, что тебе задают вопросы только потому, что надо, и всё, у человека задание редакции. И ты от балды отвечаешь, и нет живого общения и контакта. А когда человек спрашивает не на автомате, а сам интересуется твоей жизнью, разговор складывается по-другому, становится интересным. И опять же чувствуется отношение к тебе.