!"No Borders"! Форум сексуальных меньшинств

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заговоры

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Заговоры относятся к древнейшим образцам народного творчества. В них выражается желание вызвать или устранить какое-нибудь явление. В происхождении многих из них видно чужеземное влияние.
Почти каждый заговорсостоит из пяти частей:
В первой части заговора перечисляются действия, совершаемые заговаривающим лицом.
Во второй - обозначаются желания, указывающие на цель заговора.
Третья часть представляет собой символический образ желаемого действия.
Четвертая - мифологическая, в нее вводятся одухотворенные силы природы или фантастические существа, влияющие на жизнь человека.
Пятая часть - заключительная, "замыкание" ("замыкаю свои словеса замками, бросаю ключи под бел-горюч камень Алатырь").

Замыкание можно рассматривать как самостоятельный заговор, произносимый для усиления действия, совершаемого заговаривающим лицом. Замыкание является особенностью русского заговора. В остальном русские заговоры очень походят на восточные. Более всего заговоры были распространены в Малороссии. "Замыкательными" словами служат и такие выражения, как "Будьте мои слова крепки и лепки довеку, нет моим словам переговора и недоговора, будь ты мой приговор крепче камня и железа". А начинаются заговоры обычно словами "Встану я, раб Божий, благословясь, умоюсь водою-росою, утруся платком тканым, поеду, перекрестясь, из избы к двери, из ворот в ворота на восток" и т. д.

Заговоры и заклятия совершают знахари и знахарки. В заговорах эти люди обращаются к силам природы солнцу, луне, звездам, заре, ветрам, грому, огню, молнии, дождю, граду, снегу, буре и к другим природным явлениям. Если заговор произносится над больным или над какой-либо болезнью, то его произносят шепотом, а потом дуют и плюют или машут рукой. Заговоры имеют силу и значение, когда их произносят люди, сильные духом и волей, иначе заговор не будет иметь силы и влияния на заговариваемого.

По преданиям древних ведунов и заговорщиков, из заговора ни одно слово не должно быть выкинуто или прибавлено к нему, каждое слово имеет свое значение, и если заговорщик его почему-либо пропустит или скажет лишнее слово, то заговор не подействует. Заговор передается заговорщиком лицу моложе себя, но как только он передаст заговор третьему лицу, заговор потеряет для него свою силу. Таким образом, каждый заговорщик может передать заговор, чтобы не потерять силу, только двоим. У заговорщика должно быть крепкое здоровье, нравственная жизнь, воздержание от вина и других излишеств.

Многие заговоры произносятся утром, на заре, или перед восходом солнца и обязательно натощак, иногда перед заходом солнца, и чаще всего в легкие дни.

Заговоры бывают "личные" и "заочные", то есть можно заговаривать кого-либо лично или в его отсутствие, заговоры произносятся перед водой, хлебом, над прутьями, ветками, на пороге, на дороге, на перекрестке, в бане, в избе, в конюшне, на сеновале, в поле, на огороде, на мельнице, на посиделках, на свадьбе, на вечеринках, на ветре, надежде, на снегу, на льду, на песке, на болоте, в лесу, на колосьях ржи, на ячмене, на арбузах, яблоках и других плодах.

0

2

<<<Снять себе легкий сглаз можно с помощью заговора:>>>
Встану я, раб Божий (имя), благословясь, перекрестясь, пойду из дверей в двери, из ворот в ворота, под красное солнышко, под светлый месяц, под черныя облака: есть у меня, раба Божия, - в чистом поле окиян-море, - на окияне-море стоит злат остров, на злате острове стоит престол, на злате престоле стоит Мать Пресвятая Богородица, с синяя моря пену сдувает и смахивает, - смахни с раба Божия (имя), 12 тишин, 12 камчужищев (название чирьев кучковатых и паховиков), 12 недужищев, 12 жировых, костных, ломовых, жильных и полужильных: ключи, замки - в воду, огонь в гору, во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Прочитать этот заговор трижды.

<<<От сглаза.>>>
Налить в банку воды бросить, щепотку соли, зажечь спичку,крестить огнем воду и говорить: "Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь." Трижды крестить воду и трижды произносить эти слова. По мере сгорания спички сгоревшую часть обламывать, чтобы она падала в воду. Таких обломков должно быть три. Заговор над водой читают девять раз. После чего больного сбрызгивают водой со словами: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Перед произнесением заговора читают "Отче наш" "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

Чистая кровь и небесная! Спаси, сохрани раба Божьего(....) от всякого глаза, от худого часа, от женского, от мужского, от детского, от радостного, от ненавистного, от наговорного, от переговорного.
 

<<<От сглаза.>>>
Первым разом, лучшим часом Господу Богу помолюсь, Пречистой Матери поклонюсь. Стань ты, Господи, мне на помощь, на радость. Заря-зарница, красная девица, всему свету помощница, помоги мне, уговаривая урок-приговор подумай, потешный, поспешный, посланный, женский, мужской, старческий, хлопечий. На горе, на красоте стояла груша, под той грушей Мать Пречистая от одного Отца, от Одной Матери, Она ничем не заведовала, только рабу Божьему (имя) урок-приговор выговаривала и ссылала на крутые горы, на нищие лозы, там твое гулянье-буянье, легкое вздыханье; Рабу Божьему (имя) денек работать, ноченьку спать и урока-приговора не знать. И не отрекаться ни исходом, ни молодиком, ни ясным солнцем. Еще уговариваю с костей, с мощей, с жил, с пожил, с буйной головы, с ярких очей, с черных бровей, с красной крови, с белой кости, чтобы по кости не ходило, костей не ломило, сердце не знобило, крови не сушило. Стань на свое место, как Мать Пречистая в золотом кресле, рабу Божьему (имя) на помощь и на радость; Плохой урок — иди на бое. Аминь!"

Заговаривать на рассвете трижды.

<<<От сглаза.>>>
Стану благословясь, выйду перекрестясь, из избы дверями, из двора воротами. Пойду я схожу на восточную сторону, на восточной стороне есть океан-море, в этом море лежит Латырь-камень, у этого камня стоит щука не мала, не велика, сажень печатна; у этой щуки щеки укладны, зубы булатны, глаза бисерны. Она приходит и уносит у раба Божьего (имя) порчи, прикосы, уроки, на покров месяца, на уход месяца. Во имя и присно и во веки веков.

Читать на воду, умыться.

0

3

<<<От сплетен и пересудов.>>>
Зажечь в полночь семь восковых церковных свечей и читать над ними заговор до тех пор, пока свечи полностью не сгорят.

Каменка пылает, огонь полыхает! Жар поднимается, камни раскалываются, дым разъедает. Поток воды на каменку - шипят, на пар исходят камни красные. Огонь из преисподней сквозь землю ушел, навеки там остался, под котел забрался. Камни сгорели, рассыпались, дым ветер буйный с собой унес. Госпдь, меня, рабу Божью(....), от бед охрани, от пересудов и мук убереги. Слава тебе, Господи, и Ангелу Хранителю. Аминь.

<<<От врагов и недоброжелателей.>>>
Читать ежедневно на рассвете и на ночь по три раза.

Возьму палицу в полторасто пуд, возьму снадобье, черный пузырек. Звякнет стекло, палица окропится, покляпая ракита распрямится, в поле рожь заколосится. Палица по потылице ударит, вор-вражина зашатается, уберется во сыру нору. Мать сыра земля заколышется, злого зверя в норе завалит булыгами, чтоб не шлялсяон, дикий лютый зверь, не вредил мне , рабе Божьей (имя)! Воспойте, хоры небесные! Закрепите мое слово верное! Аминь.

0

4

Ох много мы знаем заговоров, вот только к хорошему не приводят.

0

5

Ох много мы знаем заговоров, вот только к хорошему не приводят.

Ну значит не достаточно много... и не особо умеем пользовать своими знаниями, коль неможем прийти к хорошему результату!

0

6

Поночка мне нужно будет посовещаться о кое-каких с тобой заговорах  :D

0

7

Ох много мы знаем заговоров, вот только к хорошему не приводят.

Ну значит не достаточно много... и не особо умеем пользовать своими знаниями, коль неможем прийти к хорошему результату!

Пользоваться как рвз умеем хорошо.

0

8

Поночка мне нужно будет посовещаться о кое-каких с тобой заговорах  :D

Кого ты всё хочешь заговорить или приворожить?

0

9

Кого ты всё хочешь заговорить или приворожить?

уже никого, мне ето не нужно  :lol:

0

10

Вот тогда и забудь о приговорах. Лучше не связывайся с этим.

0

11

Хороший совет )

0

12

А я плохих не даю. :)

0