Сегодня исполнилось 40 лет французскому режиссеру Франсуа Озону. Автор короткометражек с фривольным изображением молодежных нравов ("Маленькая смерть", "Летнее платье", "Посмотри на море") вдруг в одночасье стал классиком кинематографа. Мир буквально перевернули его фильмы "Крысятник" - первый полнометражный режиссерский дебют Озона, "Капли дождя на раскаленных скалах", "Криминальные любовники", "Восемь женщин", "Бассейн", "5x2", "Время прощания", "Ангел".

Сразу четыре фильма Озона прошумели в Канне, Венеции, Берлине и Сан-Себастьяне. Почти все фильмы режиссера о любви, и многие кинодивы мечтают сняться именно у него. А критики заговорили об "особой зоне Озона", которую он успел обжить в кино.

Франсуа Озон не афиширует свои сексуальные предпочтения, однако многие считают его геем. Скорее всего, это связано с тем, что практически во всех фильмах присутствуют персонажи нетрадиционной ориентации.

Интересно, что в одном из своих интервью Озон сказал такую фразу: "Я никогда не занимался чисто гомосексуальными темами, всегда - бисексуальными. Женщины меня интересуют не меньше, чем мужчины, - смотря какие. И маргиналом себя тоже не считаю. Посредством кино я научился преодолевать свою замкнутость, выражать то, что называют трансгрессией - отношения молодого человека с уродством окружающего мира. То, что я не мог выразить никаким другим способом. Я научился делать и переживать в кино вещи, запретные в реальной жизни".