Помните фразу Генки из "Кортика" и "Бронзовой птицы", адресованную его другу Мише Полякову? "А я знаю, ты на кожаную куртку копишь, хочешь на комиссара быть похожим!"

Да-да, господа, именно большевики ввели в начале XX века моду на кожаную одежду (по крайней мере в России). Не последнюю роль в этом сыграл Яков Михайлович Свердлов. Родился Яков в семье еврейского сапожника, и все его детство прошло среди кожаных изделий. Все, что мы видим в детстве, мы потом переносим во взрослую жизнь. Вот так и мальчик Яша перенес в свою взрослую, "революционную" жизнь любовь к кожаной одежде.

Из воспоминаний Льва Троцкого:"В первый послеоктябрьский период враги называли коммунистов, как известно, "кожаными" — по одежде. Думаю, что во введении кожаной формы большую роль сыграл пример Свердлова. Сам он, во всяком случае, ходил в коже с ног до головы, то есть от сапог до кожаной фуражки. От него, как от центральной организационной фигуры, эта одежда, отвечавшая характеру того времени, широко распространилась." Мужчина, затянутый в кожу воспринимался, как символ революции, можно даже сказать, как ее рыцарь.

Но! История - дама коварная и капризная, она имеет обыкновение повторяться: сначала это трагедия, а потом - фарс! Спустя полвека кожаная одежда снова вошла в моду с легкой руки лидера группы "Queen" Фредди Меркьюри. Только на сей раз мужчина, одетый в кожаное, вызывал совершенно другие ассоциации.

Спустя 50 лет после революции кожаная одежда стала отличительным признаком нетрадиционной сексуальной ориентации "мужчины в коже".

Совет всем, кто собирается делать революцию: нужно быть очень осторожным в выборе одежды.


Источник:   gayboom.ru